Результаты посика

Замок принца Ольденбургского

Сообщение от ManFit вкл 18.06.2022
0

На побережье Чёрного моря в Абхазии находится курортный город Гагра. Он расположен в 36 км от аэропорта «Адлер» в окружении живописных гор, покрытых лесами. Это одно из лучших мест для отдыха в Абхазии. Знаменитый курорт имеет несколько достопримечательностей

Принц Ольденбургский

Александр Петрович Ольденбургский принадлежит к российскому княжескому и герцогскому роду немецкого происхождения. По отцу приходится правнуком императору Павлу I. Член императорского дома. Выдающийся военный и государственный деятель, сенатор, член Государственного совета. Основатель курорта Гагра.

Строительство Гагры

К началу ХХ века территория, где находится нынешняя Гагра, была в запустении после Кавказской  войны. Неподалёку находилась крепость российских войск. Местность была гиблой, болотистой. Доступ был только с моря, через горы дорог не было. Нужно быть большим провидцем, чтобы увидеть здесь популярный курорт.

На рубеже ХIX – XX веков сюда впервые приезжает принц Ольденбургский. Человек, бывавший на Лазурном берегу Франции, понял, что в этом месте может быть великосветский курорт не хуже Ниццы. Климат и расположение вполне годятся.

Принц убедил в перспективности строительства нового курорта императора. Казна Российской империи начала финансирование проекта. Работами руководил Александр Петрович. Благодаря его организаторским способностям, уже через несколько лет была создана необходимая инфраструктура для работы оздоровительного комплекса.

Резиденция принца Ольденбургского

Старое время

Параллельно с работами по строительству курорта, Александр Петрович занимается возведением собственной резиденции. Для этого из Петербурга был приглашён давний знакомый принца – архитектор Г.И. Люцедарский. Григорий Ипполитович к этому времени уже являлся архитектором высочайшего двора. Любил работать в стиле модерн, был автором многих известных строений в столице.

Для резиденции было выбрано место на скалах, откуда открывались виды на море и долину, в которой строился курорт. Довольно быстро, с 1901 по 1904 год здание было возведено. Оно известно как замок, хотя по архитектурной классификации это дворец. Вероятно, его стали называть замком из-за имеющихся башен, характерных для стиля модерн.

Замок имеет толстые стены, облицованные природным камнем и яркую черепичную крышу. Внутреннее убранство теперь можно представить только в фантазиях. Состоит из трёх сооружений. В первую очередь был построен двухэтажный дворец с круглым окном. Потом появилось четырёхэтажное здание гостиницы для гостей. В 1906 году был пристроен флигель с высокой башней, которая наиболее заметна в наше время.

Во дворце принц устраивал приёмы и балы. Радушный хозяин принимал высший свет столичного общества и имел добрые отношения с горцами. Для приятных прогулок гостей был разбит роскошный Приморский парк, куда высадили экзотические растения, привезённые со всего света. На территории находились пруды, фонтаны, скульптурные группы. Вход украшала колоннада, которая радует глаз и сейчас.

Замок принца Ольденбургского в наше время

В советское время замок был национализирован. В нём находились санатории. Внешний вид в основном остался прежним. Внутри были значительные переделки под нужды здравниц. После распада СССР комплекс замка был заброшен и разграблен. Сильнее всего строения пострадали во время грузино-абхазской войны 1991-1992 годов.

Сейчас внутреннее устройство замка не представляет интереса. Сохранились незначительные фрагменты декора. Скорее стоит полюбоваться видами из замка, если вам удастся туда попасть. Иногда в замок организовываются экскурсии. Некоторым удается заглянуть туда самостоятельно. Перемещаться внутри нужно с осторожностью, здание сильно повреждено.

 С 2010 года замок передан частному инвестору. Идёт реставрация. За десять лет сделано ничтожно мало. Увы, нет личности, достойной принца Ольденбургского, построившего за три года не только замок, но и целый курорт Гагра.

Резиденция принца Ольденбургского

Принц Ольденбургский закончил свои дни в 1932 году в Биаррице. Жил он на берегу Атлантического океана в собственном доме с башней в стиле модерн. Хоть что-то напоминало ему любимую Гагру.

А на побережье Чёрного моря навсегда останется память о принце в виде прекрасного курорта Гагра.

Как добраться до замка принца Ольденбургского

До замка можно добраться автобусом №5 или маршруткой №2. Остановка площадь Гагарина. На такси нужно доехать до начала Приморского парка.

оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Сравнить списки